15.03.21. Масленица

Протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, вместе с учащимися Медицинского колледжа г. Анжеро-Судженска подготовили для воспитанников веселую и познавательную программу.

Ребята с удовольствием участвовали в играх: «Попади в цель», «Ручеек», «Передай варежку», под веселую музыку водили хоровод, отгадывали загадки. Протоиерей Василий Чередниченко рассказал о празднике «Масленица», о вековых традициях, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение.

В конце встречи всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами и сладостями. Приятным сюрпризом для детей были подарки.

************
13 марта иерей Алексий Коровин, настоятель Андреевского храма г. Тайги, вместе с группой учащихся воскресной школы «Доброделки» посетили психоневрологический интернат в п. Кедровом.

В интернате гостей встретили радушно сотрудники и проживающие.

На улице были подготовлены масленичные веселые игры. Участники были поделены на 2 команды и соревновались, выполняя разные задания и конкурсы.

Особенно всем понравилось тянуть канат и бегать эстафеты.

Нагулявшись и наигравшись, «доброделки» отправились пить чай и с удовольствием полакомились блинами и сладостями. А батюшка обратился ко всем присутствующим, рассказав о том, что такое масленичная неделя в православном понимании, и о том, что эти праздничные дни являются подготовкой к Великому посту.

Праздник удался на славу.

********************

14 марта для жителей д. Зеледеево Юргинского района на территории храма святых мучеников Флора и Лавра состоялся традиционный праздник, посвященный Масленице. Несмотря на то, что было холодно, церковный двор был полон.

Всех присутствующих поздравил настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин. В своем слове о. Дионисий отметил, что Масленица есть подготовительная неделя к важному событию церковного года – Великому посту.

Дети воскресной школы совместно с православным театром «Свеча», действующим при храме, показали праздничное представление.
Сюрпризом сегодняшнего праздника стало участие клоуна Сосискина, который проводил с гостями разные конкурсы. Всем участникам были предложены чай с блинами.

После праздника участники и гости праздника пришли в храм, где была совершена Вечерня с чином прощения, на которой каждый мог с чистым сердцем сказать другому: «Прости меня…!».

Мероприятие прошло при поддержке гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентский грантов.