27.03.22. Неделя Крестопоклонная

Третье воскресенье Великого поста именуется Крестопоклонным. Для духовного подкрепления верующих Святой Крест износится для поклонения на середину храмов, а за богослужением в Еванельском чтении, Спаситель всех призывает: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.(Мк.8.,34)».

Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Юрги в сослужении соборного духовенства, а накануне вечером Всенощное бдение с изнесением креста.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Евгений Довгаль.

Было совершено праздничное славление и всенародное поклонение древу крестному: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!».

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словом о спасительном крестоношении.