29.06.21. Паломническая поездка в Яшкино и Яшкинский район

28 июня группа паломников в количестве 19 человек по благословению настоятеля прихода храма Сретения Господня г. Юрги протоиерея Константина Добровольского отправилась в паломническую поездку по храмам пгт. Яшкино и Яшкинского района Мариинской епархии.

Путешествие началось с историко-культурного природного музея-заповедника «Томская Писаница», где была проведена экскурсия по разным экспозициям музея, в том числе по древним памятникам наскального искусства. Там же паломники посетили храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Далее их путь лежал в храм Живоначальной Троицы с. Пача.

В пгт. Яшкино путешествующие побывали в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», в котором все приняли участие в молебне, проведенном настоятелем храма иереем Вячеславом Морозовым для путешествующих. Затем они посетили храм в честь Андрея Первозванного. Настоятелем храма всем было роздано Святое Евангелие и другая православная литература. В храмах паломники приложились к святыням и приняли участие в общей трапезе.

Последней остановкой в поездке стал храм в честь преподобной Мелании Римляныни в с. Поломошное. Здесь паломники прослушали историю храма, приложились к иконам, затем состоялось чаепитие.

Некоторые из верующих ездили к этим святыням впервые. В поездке все обогатили себя новыми знаниями и впечатлениями, а также ощутили благостное чувство единства и причастности к общим православным святыням, которые делают нас чище, духовно богаче и подвигают на добрые дела! И самое главное – паломники получили духовное укрепление в преддверии Петрова поста.