11.03.22. Память великомученика Феодора Тирона

В субботу первой седмицы поста Церковь вспоминает чудо, совершённое великомучеником Феодором Тироном в четвертом веке, когда император Юлиан отступник решил посмеяться над христианским постом и окроплять идоложертвенной кровью пищу на рынках города. Святой великомученик явился епископу Константинополя и открыл злонамерение правителя, повелев христианам варить пшеницу с мёдом и тем питаться во время поста.

Накануне, в пятницу, Преосвященный епископ Иннокентий совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Юрги в сослужении соборного духовенства.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение вмч. Феодору и освящено коливо.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом.