02.05.21. Пасхальное послание епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия

Пасхальное послание Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Мариинской епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Христе Воскресшем досточтимые отцы, братья и сестры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти жизнеутверждающие слова сегодня наполняют наши храмы и веселят сердца православных верующих. Скоротечно прошли дни Святого Поста и Страстной седмицы – дни покаяния и скорби. Настало время радости и веселья о Христе Воскресшем, сокрушившего смерть и даровавшего нам жизнь вечную.

Воскресение Христово – это основание нашей веры. И поэтому апостол Павел говорит, что она была бы бессмысленной, если бы Христос не воскрес (1Кор.15;17). Пасхальное благовестие, возвещенное ангелом у Гроба Господня мироносицам, пройдя сквозь века, и сегодня озаряет жизнь человека смыслом и радостью. Событие Воскресения Христова переломило ход человеческой истории и преобразило судьбы многих поколений людей.
«Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22) – ободряет Своих учеников Спаситель в прощальной беседе перед Крестными страданиями и смертью. Эти слова Христовы для апостолов были не просто обещанием новой встречи, они открывали им совершенно иную реальность, в которой нет места скорби. Своим воскресением Господь открывает возможность всем верующим присоединиться к этой реальности, стать причастниками вечной радости в жизни будущего века: «О, Пасха велия и священнейшая, Христе, подавай нам истее Тебе причащатися в невечернем дни Царствия Твоего!» (тропарь 9 песни канона Пасхи).

Часто в нашей повседневности мы не видим просвета от проблем, страданий, разочарований, и любые человеческие достижения условны. Все, что доставляет радость в земной жизни – здоровье, материальное благополучие, успешность, имеет свой предел. Лишь только в торжестве Светлого Христова Воскресения обретается подлинный смысл нашего бытия. Схождением во ад Господь разрушил его силу, озарил блистанием Божества, вывел души праведников, с верою ожидавших Его пришествия. Он выведет из личного ада тех, кто обращается к Нему с верой. Воскресение Христово вселяет в нас надежду на наследие блаженной участи в вечности, однако, для этого нам нужно потрудиться в земной жизни. Следует быть доверчивее Богу, полюбить церковные таинства и молитву, как благодатное средство общения с Ним, исполнять Его заповеди. В отношении с ближними нужно стараться быть предельно честными и милосердными. Если будем внимательны, то всегда найдем возможность помочь, поддержать, утешить тех, кто нуждается в нашем участии.

В сей нареченный и святый день, радостию друг друга обымем, будем торжественно прославлять Победителя смерти, Господа нашего Иисуса Христа, смертию смерть поправшего!
Поздравляю всех Вас с великим праздником Святой Пасхи. Молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи в победном шествии за Христом.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ