16.02.21. Почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Анжеро-Судженское благочиние:

Город Анжеро-Судженск также имеет своих ветеранов и героев. В этот день воины-афганцы, ветераны армии собирались в ДК «Центральном». Поздравить ветеранов этой интернациональной войны и почтить память погибших пришло множество неравнодушных людей во главе с руководством города, а также учащиеся школ города.

На праздничный концерт был приглашен благочинный Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Эй, который в своей поздравительной речи передал всем поздравления правящего архиерея, пожелав живым воинам здоровья, благополучия и многая лета, а почившим – Царствия Божия и Вечную Память.

Этот день всегда совпадает с великим праздником в православном мире – Сретением Господним. Во всех храмах Анжеро-Судженского благочиния духовенство отслужило молебны о здравии для ветеранов и поминальные панихиды.

15 февраля храм святого преподобного Онуфрия Великого в пгт. Яя, посетили ветераны афганской войны. Отец Василий Чередниченко совершил панихиду по погибшим в этой страшной войне. Ветераны боевых действий поставили свечи. В эти минуты каждый из них вспоминал о тех, кого нет рядом.

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, иерей Алексий Коровин посетил городскую библиотеку № 10, где принял участие в мероприятии «Афганистан – наша память», посвященном выводу войск из Афганистана. На встрече присутствовали старшеклассники из общеобразовательной школы № 34. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам историю военного конфликта. А отец Алексий в своем слове обратил внимание на мужественный подвиг наших солдат и неслучайное совпадение даты вывода войск с церковным праздником.

15 февраля в день вывода войск из Афганистана и праздника Сретения Господня настоятель храма пророка Илии, иерей Дмитрий Чайников освятил штаб ветеранов. На освещение присутствовали глава города и начальник областного совета ветеранов.

Мариинское благочиние:

15 февраля 2021 года, в 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, в соборном храме святителя Николая г. Мариинска была совершена панихида по погибшим воинам, не вернувшимся из боевых действий в «горячих точках». Панихиду совершил настоятель храма протоиерей Владимир Фролов. На богослужении присутствовали ветераны боевых действий и родственники погибших воинов.

Обращаясь к молящимся, протоиерей Владимир отметил, что сохранение памяти о событиях тех лет – наш патриотический долг. Церковь высоко ставит ратный подвиг. Вечная память всем воинам «на поле брани жизнь свою положившим».

В храме иконы Божией Матери «Троеручица» п. Тисуль настоятель протоиерей Максим Костыря отслужил молебен, на котором присутствовали афганцы-ветераны.

Юргинское благочиние:

В г. Юрге почтили день вывода советских войск из Афганистана. Участники войны, их родственники, ветераны, военнослужащие 74-ой мотострелковой бригады и настоятель мемориального храма-памятника вмч. Георгия Победоносца иерей Феодор Загляда возложили цветы к монументу «Черный тюльпан».