22.03.13. Праздник православной книги прошел в соборе

Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года было принято решение учредить ежегодный День православной книги, который приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол». Она была напечатана диаконом Иваном Федоровым в 1564 году.
Приходом собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги проведены мероприятия в целях популяризации чтения духовно-нравственной литературы. Одним из самых заметных событий в рамках празднования Дня православной книги стала благотворительная акция по сбору средств на приобретение православной литературы для сельских библиотек. Также проводился сбор православной литературы, которую пожертвовали прихожане. Приобретенная на собранные средства в ходе акции литература будет передана в три сельские библиотеки: ст. Юрга-II, д. Пятково и д. Талая.
Познавательный лекторий с показом документального фильма о первопечатнике Иване Федорове провёл 14 марта штатный клирик собора Евгений Довгаль. В тот же день он беседовал на эту тему со студентами ЮТАиС, показав им документальный фильм. 15 марта в школе № 8 отец Евгений провел урок на тему: «Библия – книга книг».
С 7 по 17 марта в библиотеке собора прошла выставка старинных и старопечатных церковных книг из фонда библиотеки (в основном, это богослужебная литература). В числе наиболее ярких экспонатов: книга, датированная 1904 годом, и книга, переписанная от руки, объемом в 630 страниц. Все желающие смогли посмотреть и прикоснуться к этим «бумажным церковным памятникам старины». Одновременно, в библиотеке собора проходила ярмарка-распродажа литературы из фонда библиотеки. На средства от распродажи будет приобретена новая литература.
С 14-17 марта в соборе прошла акция «Из рук в руки». В свободном доступе для верующих были выложены иконы, православная литература и другая церковная утварь, пожертвованная прихожанами. Каждый мог взять понравившийся ему экспонат.
Не остались без внимания и ученики воскресной школы. На первом уроке преподаватели показывали старинные книги и рассказывали о главной книге – Библии, на втором – все смотрели фильм о книгопечатании. После просмотра дети обсуждали его и задавали вопросы.
Опыт проведения Дня православной книги показал актуальность и востребованность данного праздника.