29.07.19. Праздничное служение архипастыря

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси». В России, Украине и Белоруссии день святого князя Владимира был включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Ее от разделений и расколов, благополучии Кузбасса и его жителей.

По окончании Литургии Преосвященный архипастырь возглавил молебное пение великому князю Владимиру, после чего обратился к молящимся с проповедью на евангельское чтение и значении крещения Руси для нашего Отечества.

В завершение проповеди были возглашены уставные многолетия Священноначалию, "Богохранимой державе нашей Российской, властем, воинству, народу ея" и "всем ныне тезоименитым".

По окончании богослужения епископ Иннокентий совершил литию на могиле приснопамятного строителя собора протоиерея Владимира Пачаева, упокоенного за церковным алтарем.

Накануне архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме епархии.