16.06.21. Президентский грант для прихода храма в пгт. Итатский

Приход храма святителя Николая пгт. Итатский выиграл президентский грант «У родника белый храм». Работа над проектной заявкой началась в феврале 2021 года, а результаты были объявлены 12 июня, в День России.

Проект «У родника белый храм» направлен на сохранение исторического наследия, на восстановление и возрождение объекта, имеющего историческое, культовое и культурное значение – природного родника, расположенного рядом с храмом.

Родник, как и сам храм, имеет богатую историю, которая своими корнями уходит в XVIII век. Храм в поселке Итатский является объектом культурного наследия. Круглогодично сюда приезжают паломники, и восстановление родника – это не только желание местных жителей, но и способ развития внутреннего паломнического туризма. Кроме того, важно объединить жителей поселка идеей и работой по восстановлению святого источника.

В соответствии с проектом станет вестись большая краеведческая работа, в ходе которой будет собран уникальный исторический материал о храме, приходе, источнике. Эти сведения станут общедоступными в образовательных и культурных учреждениях. Проект «У родника белый храм» станет одним из способов сближения и активизации граждан поселка, которые радеют за развитие своей малой родины и воспитание нравственности у подрастающего поколения. Родник планируется внести во Всероссийский реестр святых источников.