23.08.13. Приходское социальное служение в п. г. т. Тяжинский

В Тяжинском районе действует программа «Свеча», направленная на духовную реабилитацию пожилых селян и инвалидов. С июня 2013 года комплексный центр социального обслуживания населения Тяжинского района реализует программу «Свеча». Главная ее задача – духовная реабилитация пожилых людей и инвалидов.
В рамках этой программы сотрудники центра совместно с настоятелем Спасо-Преображенского храма поселка Тяжинский протоиереем Василием Страдомским еженедельно выезжают в отдаленные территории района и встречаются с жителями. Священик проводит на дому требы индивидуальные беседы на духовные темы, а социальные работники попутно помогают решать жителям их насущные бытовые вопросы.
Как отмечают сотрудники центра, селяне интересуются правилами поведения в храме, задают вопросы о христианских обычаях, чудотворных иконах и святынях. Многим людям с ограниченными возможностями здоровья такие встречи помогают преодолеть депрессию и поверить в свои силы.