10.01.22. Рождественский калейдоскоп

г. Анжеро-Судженск 

4 января в храме Сибирских святых г. Анжеро-Судженска, по доброй традиции, состоялось украшение елок к Рождеству Христову в рамках акции «Рождественская игрушка», которая проходила с 10 по 28 декабря. 

Игрушки изготовили воспитанники детского дома «Росток», социально-реабилитационного центра «Аист», социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, учащиеся воскресной школы «Вера». 

В каждую игрушку была вложена частичка души и вера в этот светлый праздник. 

Протоиерей Александр Эй поблагодарил всех за принятое участие и еще раз напомнил о предстоящем празднике Рождестве Христовом.

 **********************************************************************

г. Анжеро-Судженск

9 января в ДК «Судженский» г. Анжеро-Судженска состоялось рождественское мероприятие под названием «Невероятная Рождественская история». Его главной целью было поздравить детей и взрослых с праздником Рождества Христова, а также рассказать об этом великом празднике. Инициатором акции выступил благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй, совместно с сотрудниками ДК «Судженский».

В данном мероприятие принимали участие:

г. Анжеро-Судженск: детский реабилитационный центр «Аист», детский дом «Росток», воскресная школа «Вера», при храме в честь Собора Сибирских святых;

пгт. Рудничный: воскресная школа «Свечечка» при храме преподобного  Серафима Саровского;

пгт. Яя: воскресная школа «Радость моя» при храме преподобного Онуфрия Великого, детский реабилитационный центр «Орловка».

Мероприятие началось с посещения выставки поделок, созданными руками детей. Все присутствующие побывали на Рождественском концерте и окунулись в Рождественскую сказку.

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в начале концерта поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал, чтобы родившийся Христос принес в каждую семью мир, любовь и благополучие.

Мероприятие закончилось совместным чаепитием и вручением подарков всем участникам концерта.

 **********************************************************************

 п. Плотниково

На праздник Рождества Христова в Крестовоздвиженском храме прошло праздничное мероприятие с участием детей прихожан. По его окончании детям были подарены Рождественские подарки.

Так же в день праздника в ДК п. Плотниково состоялся Рождественский концерт, в котором участвовали дети воскресной школы храма. Настоятель прихода протоиерей Дмитрий Редько поздравил участников концерта и жителей поселка с праздником Рождества Христова.

 **********************************************************************

г. Юрга

В воскресный день, 9 января, ребята воскресной школы Собора проделали непростой путь по заснеженным улицам города, славя Новорожденного Богомладенца Христа. К ним присоединились  преподаватели и несколько прихожан разных приходов. 

В храме Сретения Господня дети пропели колядки за Божественной Литургией.  Получив сладкие подарки от настоятеля, они отправились по стареньким бабушкам, которые и чаем напоили, и мандаринками одарили.  Все были очень рады! 

 *************************************************************************

пгт. Промышленная

8 января на базе районного Дворца культуры пгт. Промышленная прошел региональный фестиваль-конкурс «Рождественская звезда» с участием творческих коллективов из Кемеровского, Яшкинского, Яйского, Топкинского, Прокопьевского, Крапивинского, Беловского муниципальных округов, Киселевского, Новокузнецкого, Березовского городских округов.

Настоятель храма Покрова Божьей Матери  иерей Георгий Шлягин тепло поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и пожелал участникам успехов в предстоящем конкурсе. 

Номинанты фестиваля представили рождественские колядки, песнопения, вокально-хореографические картинки и театрализованные миниатюры.

В завершение конкурса все участники вручили подарки воспитанникам детского дома «Мечта».

***************************************************************************

г. Тайга

7 января, в сам день праздника Рождества Христова, в храме святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайга состоялся праздник воскресной школы «Доброделки».

После праздничной Божественной литургии ребята порадовали зрителей своим представлением, во время которого они показали две зарисовки – притчу о мальчике, который ждал Спасителя на праздник Рождества, а также предание о трех деревьях – пальме, маслине и елке. Во время концерта дети также читали стихи и пели рождественские колядки и песни.

По окончании концерта духовник воскресной школы иерей Алексий Коровин обратился ко всем с пастырским словом. Священник поблагодарил учеников за прекрасное выступление и вручил каждому сладкий подарок от прихода.

Гостями храма в этот день также стали дети из малоимущих семей, для них были приготовлены отдельные подарки, которые они получили из рук священника на празднике.

 

г. Тайга

15 января, в праздник преподобного Серафима Саровского, во Дворце культуры г. Тайга прошел 1-й открытый Рождественский фестиваль православной песни «Свет Рождественской звезды».

Организатором выступил настоятель храма пророка Илии иерей Димитрий Чайников. В фестивале приняли участие 12 коллективов из разных городов Кузбасса. Отец Димитрий поблагодарил всех за участие, поздравил с праздником, а также вручил дипломы и сладкие подарки. Хорошее настроение и яркие впечатления получили более 150 зрителей.