10.01.22. Рождественский фестиваль воскресных школ

9 января на площадке Кемеровской православной гимназии во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся Первый межъепархиальный Рождественский фестиваль воскресных школ.

Задачей проекта было обобщить и проанализировать уникальный многолетний и максимально эффективный, востребованный опыт приходов Кузбасса, предусмотренный Положением о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации

Особое внимание организаторами фестиваля было уделено вопросу трансляции результативных практик системной работы приходов с разновозрастными и подростковыми группами, а также – опыту развития в семьях воспитанников традиционного православного уклада жизни и укрепления духовных православных семейных традиций (в т.ч. совместной молитвы, участия в богослужении, в общей трапезе; совместного чтения духовной и художественной литературы; музицирования в составе семейного ансамбля; совместного регулярного участия в добрых делах, в паломнических поездках и оздоровительных мероприятиях и др.).

Особенностью данного фестиваля была его организация, как в очном, так и в заочном формате с учетом эпидемической ситуации и рекомендаций Синодального ОРОиК.

Мариинскую епархию на Рождественском фестивале представили воскресная школа «Апостол» архиерейского подворья при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска, отметившая 9 января 2022 года свой 25-летний юбилей; воскресная школа Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска и воскресная школа кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. Каждая из школ, обобщив свой опыт, смогла представить на суд зрителей разнообразные по форме и содержанию работы: видеооткрытки и интерактивные презентации на тему «Рождественский свет в каждой семье», рассказав в них о рождественских традициях своих коллективов. По окончании фестиваля все его участники были отмечены организаторами и спонсорами мероприятия.