24.03.25. "Русская Голгофа": передвижная выставка продолжает свою работу в Анжеро-Судженском благочинии
В Анжеро-Судженском благочинии продолжает свою работу передвижная выставка «Русская Голгофа», посвященная подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.
С 12 по 19 марта выставка проходила в г. Анжеро-Судженске и за несколько дней ее посетили прихожане храмов, студенты медицинского и педагогического колледжей и все желающие жители города.
Экспозиция располагалась в ДК «Судженский». Экскурсии проводили - пономарь храма Сибирских святых, помощник благочинного по социальной работе Сергей Иванович, а также иерей Алексий Логинов, настоятель Свято-Троицкого храма.
Затем выставка была перевезена в Ижморский Дом Культуры, где находилась с 19 по 24 марта. Иерей Владимир Гарипов встречался в эти дни со старшеклассниками СОШ №1, а также с учащимися 8 классов ООШ №2. Священник также провел экскурсии для прихожан Михаило-Архангельского храма и жителей поселка.
Выставка действительно представляет собой уникальную экспозицию, в которой собраны редкие архивные документы, многие из которых впервые демонстрируются широкой аудитории. Эти материалы освещают ключевые темы того сложного периода, позволяя глубже понять исторические события и их влияние на судьбы людей. Над созданием выставки работали лучшие историки и исследователи церковной истории. А также специалисты по изучению подвига новомучеников.
В течение 2025 года экспозиция побывает во всех благочиниях Мариинской епархии.
