24.06.21. Солдат упокоился на своей Родине

Сегодня в селе Обояновка Мариинского района прошло перезахоронение останков солдата Великой Отечественной войны Григория Васильевича Симонова. На церемонии присутствовал благочинный Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Владимир Фролов.

Священник совершил литию по воину Григорию. Обращаясь к собравшимся, батюшка отметил, что сегодня мы также чтим память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины, кто, по словам Господа нашего Иисуса Христа, проявил образец настоящей любви и положил душу свою за друзей своих.

Григорий Васильевич в ряды Красной Армии был призван 20 декабря 1941 года Мариинским районным военным комиссариатом. В боях на Курской дуге в августе 1942 года пропал без вести. Имя Григория Васильевича Симонова внесено в книгу памяти Кемеровской области, том 6.

В Курской области при проведении поисковых мероприятий в районе села Ольховатка Касторенского района поисковым отрядом «Курская дуга» были обнаружены останки солдата с личными вещами. Среди них был медальон с вкладышем. Погибшим оказался красноармеец рабоче-крестьянской Красной армии, 1045-го стрелкового полка, 284-ой стрелковой дивизии Григорий Васильевич Симонов.