03.12.12. Стартовал традиционный конкурс «Юрга молодая»

26 ноября стартовал первый этап открытого фестиваля-конкурса молодежного творчества «Юрга молодая». Его учредителями традиционно стали Юргинский машиностроительный завод и община храма Сретения Господня.
«Юрга молодая» – это конкурс, для которого будущий год станет юбилейным. Пять лет назад хореографические и вокальные коллективы города впервые приняли участие в фестивале-конкурсе, главные задачи которого – это выявление одаренной, талантливой молодежи, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к православной и народной культуре.
За годы своей жизни конкурс разросся, обрел новых друзей. Уже в прошлом году его участниками стали не только юные юргинцы, но и творческие коллективы Юргинского и Яшкинского районов, а также шахтерского города Полысаево.
Учредители конкурса – Юргинский машиностроительный завод и община храма Сретения Господня – приглашают к участию в конкурсе молодых людей в возрасте от 11 до 30 лет. Предлагаемые номинации: музыка, хореография, художественное слово, фототворчество. Конкурсные работы должны демонстрировать красоту отечественных духовных и культурных традиций многонационального Российского государства, популяризовать лучшие произведения литературы и искусства, классики и современности. Заявки на участие принимаются с 26 ноября по 17 декабря во Дворце культуры «Победа».
Оценивать работу будет жюри, в составе которого специалисты различных жанровых направлений (хореографы, режиссеры, музыканты, актеры, литераторы и др.). Конкурс будет проводиться в три этапа. Члены жюри оценят творческие работы и отберут лучшие из них для поощрения и участия в итоговых мероприятиях. 15 февраля 2013 года, в День православной молодежи, в ДК «Победа» состоится заключительный гала-концерт, на котором будут объявлены результаты и награждены победители фестиваля-конкурса «Юрга-молодая».