29.07.19. С Днем Крещения Руси!

В канун празднования Дня Крещения Руси - государственной памятной даты Российской Федерации, законодательно установленной 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, Глава Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев направил в адрес Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия поздравительную телеграмму.

"Ваше Преосвященство, уважаемый владыка Иннокентий!

Примите искренние поздравления с государственной памятной датой Российской Федерации - Днем крещения Руси.

Этот праздник можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ведь когда-то святой Владимир заложил камень в основание, на котором веками возводились и приумножались наше государство, православная и богатейшая культура. Этот святой - духовный отец русского народа.

В этот особо торжественный день для нашего Отечества позвольте выразить Вам, духовенству, всем церковнослужителям, благотворителям, мирянам - труженикам глубочайшую признательность за укрепление Православия в Кузбассе, приобщение наших сограждан к жизни по заповедям Божиим, сохранение взаимопонимания и согласия между людьми, за мудрость, поддержание связи времен и объединение наших соотечественников на основе веры, надежды и любви.

Вашими неустанными трудами и молитвами увеличилось число храмов и часовен, восстановлена система духовного образования и православной культуры. Приходы Мариинской епархии поддерживают учреждения для инвалидов и престарелых, детские дома, интернаты, больницы и центры социальной защиты, окормляют людей, оступившихся в жизни и восставших на пусть исправления. Это яркий пример проявления христианских и человеческих идеалов, без которых невозможна сильная Россия.

Благодарю Вас, уважаемый владыка, за открытый и конструктивный диалог с обществом по широкому кругу вопросов современной жизни, за поддержку инициатив администрации Кемеровской области и органов власти разных уровней.

От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, тепла, духовной радости, семейного благополучия и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях во славу родного Кузбасса".