25.05.13. Хроника архипастырского визита в г. Тайгу

В ходе архипастырского визита в Тайгинский городской округ, 24 мая, Преосвященный епископ Иннокентий и градоначальник Е.П. Гуляева посетили городской Дворец культуры, где приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Перед началом официальной части глава Мариинской епархии ознакомился с развернутой в фойе Дворца книжной выставкой церковных раритетов и современных изданий.
В своем выступлении, приветствуя участников торжества, владыка отметил, что «в отмечаемый нашим Отечеством праздник, мы по-особому чувствуем привязанность к нашим культурным корням, к традициям и обычаям народа, к православной вере. Большая часть нашего культурного и духовного стержня была заложена благодаря просветительской деятельности святых братьев. Полученным образованием и христианской верой развивались славянские народы, исполняя высокую миссию стать опорой цивилизации, родить крепкую просвещенную Святую Русь.
Сегодня обращение к истокам духовности, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия имеет огромную актуальность и значимость».
Затем Преосвященный архипастырь прибыл в храм преподобного Андрея Критского, где, в сослужении сопровождающего его в поездке духовенства, совершил вечерню с чтением акафиста Воскресению Христову.
По окончании богослужения епископ Иннокентий поздравил прихожан со Светоносным праздником Пасхи, а настоятеля храма священника Алексия Коровина – с прошедшим днем рождения, вручив ему иерейский молитвослов и памятный подарок.