20.12.19. Шаг к нормальной жизни

Начиная с 2000 года при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги – главном храме Мариинской епархии действует Центр ресоциализации бездомных «Рука помощи».

В его стенах могут обрести приют, получить социальную помощь мужчины, оказавшиеся без крыши над головой, документов и поддержки близких. Деятельность Центра неоднократно поддерживалась грантами Всероссийского конкурса «Православная инициатива», и 2019 год продолжил эту традицию. В середине ноября за счёт средств очередного гранта «Православной инициативы» в «Руке помощи» был отремонтирован коридор: в помещении установлены натяжные потолки, заменён линолеум, стены украсили обои и пластиковые панели. Постояльцы Центра активно помогали приглашённым рабочим преобразить к лучшему свой временный дом. Участие в ремонте позволило вчерашним бездомным освежить в памяти полезные хозяйственные навыки, утраченные за годы бомжевания в теплотрассах и подвалах. И это тоже шаг на пути к их ресоциализации, возвращению к нормальной жизни.