16.05.21. X Общецерковный съезд по социальному служению

Руководитель отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Анастасия Олеговна Ширгазина приняла участие в Х Общецерковном съезде по социальному служению: «Проблемы, тенденции, перспективы», который прошел в г. Москве с 12 по 15 мая 2021 г.

На съезде приняли участие представители социальных отделов из многих регионов России и ближнего зарубежья: руководители, помощники, волонтеры, сестры милосердия. Также к работе были приглашены представители государственных структур, руководители социальных НКО.

Первый рабочий день съезда начался Божественной литургией в храме Христа Спасителя. Возглавил литургию епископ Верейский Пантелеймон (Шатов), руководитель синодального отдела по социальному служению. После завершения Литургии в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло Пленарное заседание и панельная дискуссия: «Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет», «Паллиативная помощь и сестринский уход». Участники: епископ Верейский Пантелеимон, О. Салагай, протоиерей А. Ткаченко, Е. Олескина, П. Шепин, М. Львова-Белова. Модератор: Тутта Ларсен.

Второй день прошел в ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Состоялись профильные секции: «Как помочь самым бедным людям?», «Демографический кризис: как будем выбираться?». Участники: епископ Пантелеимон, диакон Игорь Куликов, В. Мельников, А. Вовченко, М. Студеникина, Ю. Данилова, Ю. Назарова, Е. Байбарина, О. Аполихин, О. Салагай, А. Кузнецова, О. Баталина. Прошла презентация краудфандинговой Платформы Милосердия.

Третий завершающий рабочий день съезда состоялся в зале «Сапфир» гостиницы «Салют». Для руководителей социальных отделов и проектов были представлены презентации более активных церковных социальных проектов и программ. В конце дня состоялась панельная дискуссия в стиле вопрос-ответ с епископом Верейским Пантелеимоном. Активные сотрудники социальных направлений были награждены медалью св. Филарета Милостивого.

На съезде обсуждались важные вопросы, способствующие достижению оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации.