11.10.21. XXIII Иоанновские образовательные чтения

В г. Кемерово открылась работа XXIII Иоанновских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Целью чтений заявлено обсуждение актуальных проблем формирования у обучающихся нравственных ценностей, определение путей их преодоления с учетом приоритетных направлений в сфере образования, обобщение опыта реализации программ духовно-нравственного и патриотического воспитания, формирование исторической памяти у обучающихся и их родителей.

Основные обсуждаемые проблемы на чтениях: отражение проблемы формирования исторической народной памяти и нравственных ценностей в общеразвивающих программах; проблемы развития исторической памяти в образовательной практике; взаимодействие образовательных, общественных организаций по вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся, ориентированное на осознание роли великих полководцев, которые могли бы служить примером доблести и чести для россиян; образ Петра I в исторических источниках, кинематографе и его роль в патриотическом воспитании; роль Петровской эпохи в формировании социокультурного наследия России; личность Петра I в истории и культуре как национального героя, государственного деятеля, полководца, святого: подготовка учащихся к проектно-исследовательской деятельности.

На пленарной части были рассмотрены вопросы: диалог Государства и Церкви о задачах образования и воспитания в России: исторические уроки петровских преобразований и современные «вызовы» и рассмотрены юбилейные даты 2021-2022 гг. как ресурс развития государственно-конфессионального партнерства в сфере православного образования и воспитания в Кузбассе. Прошло награждение победителей I (регионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В рамках XXIII Иоанновских образовательных чтений будет организована работа презентационных площадок.

К участию в работе образовательных чтений приглашаются научные работники и преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, педагогические работники образовательных организаций, учреждений дополнительного профессионального образования, члены региональных профессиональных методических объединений, руководители инновационных площадок, музееведы, представители общественности и др.

Участие в Чтениях предполагает работу на презентационных площадках «Роль Петровской эпохи в формировании социокультурного наследия России».

По обсуждаемым вопросам выступят учителя, классные руководители, заместители руководителей ОО, педагоги дополнительного образования, педагоги дошкольных образовательных организаций; представители русской православной церкви.

Презентационная площадка 1. Нравственное наследие эпохи Петра I в контексте современных педагогических идей XXI века.

Будут рассмотрены исторические факты, характеризующие религиозность и церковную составляющую в делах государственного управления Петра I, развитие образования в эпоху правления Петра I, особенности изучения церковной реформы Петра I в светской общеобразовательной школе.

Педагоги-практики поделятся опытом работы, как раскрыть образа Петра I на уроках литературы и внеурочных школьных мероприятиях в контексте гражданского воспитания, опыт работы Братства Православных Следопытов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Будет проведен анализ образа Петра первого в школьных учебниках конца XX – начала XXI века.

Презентационная площадка 2. Петр I в истории и культуре: вчера, сегодня, завтра.

Выступающие рассмотрят проблему мифологизации Петра I в XVIII –XIX веках, образ Петра I в литературе: советский и российский варианты, в живописи и музыке, в произведениях А.С. Пушкина, оценка Петра I в рамках реализации концепции преподавания истории России. Петр I будет рассмотрен как деятель эпохи Нового времени.

Работа на Иоанновских чтениях предполагает следующий формат работы: представление мастер-класса (инновационная практика); презентация педагогического опыта; публикация лучших образовательных практик на сайте КРИПКиПРО в рубрике «Лучшая образовательная практика по духовно-нравственному воспитанию»; очное присутствие.

Мариинская епархия на чтениях представлена руководителями профильных отделов, преподавателями воскресных школ.