мая 2019

Митрополит Волоколамский Иларион: Тупиковых ситуаций в истории Церкви не бывает

Как оценивают в Русской Православной Церкви посредническую миссию Предстоятеля Кипрской Церкви, предпринятую им для урегулирования церковной ситуации на Украине? Каковы перспективы проведения Всеправославного собора? Возможна ли в ближайшее время встреча Кипрского Архиепископа Хризостома с Патриархом Кириллом? Что ждет Украинскую Православную Церковь при новом президенте Украины Владимире Зеленском? На эти и другие вопросы РИА «Новости» отвечает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сопровождавший Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ходе его визита в Страсбург 25-27 мая 2019 года.

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в завершение визита в Страсбург

27 мая 2019 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Страсбург (Франция). В аэропорту Страсбурга Святейшего Владыку провожали митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции А.Ю. Мешков, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский, генеральный консул России в Страсбурге Ю.А. Соловьев, представитель Московского Патриархата в Совете Европы и настоятель прихода Всех святых в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых).

Митрополит Волоколамский Иларион: Произведения, связанные с темой Великой Отечественной войны, стали важной страницей в истории нашей культуры

11 мая 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Митрополит Волоколамский Иларион: Храмы — это культурное достояние всего народа

4 мая 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево

5 мая 2019 года в московском аэропорту Шереметьево аварийно приземлился и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Мурманск. На борту находились 78 человек. По последним данным, 41 человек погиб, еще девять госпитализированы. Соболезнования родным и близким погибших выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.