июня 2019

Выпуск новокузнецких православных гимназистов

24 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка Преосвященный епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир вручил аттестаты выпускникам НОУ «Православная гимназия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)».

День памяти и скорби в областной столице

22 июня, в День памяти и скорби, у Мемориала воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась памятная акция и церемония возложения цветов.

Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий: «Ищите Христа, живите со Христом...»

Интервью с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Протоиерей Николай Данилевич: Ситуация в Украине совсем не похожа на то, что представляют Патриарху Варфоломею и что он декларирует внешнему миру

В одном из своих интервью Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что его противоречащее церковным установлениям вторжение на Украину имело следствием «восстановление каноничности» многомиллионного украинского народа, а также высказал суждение, что присутствие в этой стране находящейся в каноническом единстве с Московским Патриархатом Украинской Православной Церкви вредит интересам украинской нации.

Россия — Украина — Белоруссия: единое духовное пространство

1 июня 2019 года в актовом зале Фрибургского университета (Швейцария) состоялась конференция на тему «Россия — Украина — Белоруссия: общее цивилизационное пространство?». В рамках мероприятия с докладом выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Право на жизнь

Статья руководителя направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директора «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Марии Студеникиной — о том, почему в России важно защищать еще не рожденных детей. Статья опубликована на сайте «Известий».