июля 2019

Выбор сильных

21 июля 2009 года Президент России Д.А. Медведев поддержал инициативу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других лидеров традиционных религий России о воссоздании института военного духовенства. Это решение открыло новую страницу во взаимодействии Русской Православной Церкви и армии. За десять лет были созданы новые органы управления, определен правовой статус священнослужителя, работающего в Вооруженных силах на штатной основе, организована система профессиональной переподготовки, издан ряд системных документов, регламентирующих деятельность священника в войсках, регулярно проводятся сборы. Об особенностях пастырского служения в воинских коллективах, значении духовного фактора в войнах и военных конфликтах, христианской воинской этике и многом другом в интервью «Журналу Московской Патриархии» рассказал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан. Интервью опубликовано в № 7, 2019 (PDF-версия).

Митрополит Волоколамский Иларион: Для России христианство — это феномен не прошлого, а настоящего, а также основа для будущего

13 июля 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Впервые в истории заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло на Валааме

Москва, 9 июля. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре.

Глава Кузбасской митрополии посетил г. Муром

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх принял участие в главном событии Дня любви, семьи и верности — Божественной литургии в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома, где покоятся мощи покровителей семьи.