февраля 2021

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Международного дня редких (орфанных) заболеваний.

Более 20 миллионов собрали в Церкви для нуждающихся. Информационная сводка от 18 февраля 2021 года

Церковные проекты расширяют помощь бездомным, людям с инвалидностью, продолжается поддержка малоимущих семей. Церковь также помогает медикам и пациентам в ковид-госпиталях. Актуальной остается активность православных добровольческих объединений. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 10 по 18 февраля.

Коллекция материалов Президентской библиотеки – к 300-летию Святейшего Синода

Император Петр I занимался не только преобразованием экономической и политической жизни России, организовывал различные военные кампании, но и заботился о реформировании церковного управления. Существовавший ранее институт патриаршества был отменен, а взамен образован коллективный орган управления Русской церковью, который вначале именовался Духовной коллегией, и вскоре был преобразован в Святейший Правительствующий Синод.