апреля 2021

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион: Надеюсь, что в этом году верующие смогут встретить Пасху в храмах

24 апреля 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой.

В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года

Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью. Православные приходы организовывают бесплатные врачебные приемы для нуждающихся, также в епархиях открываются новые проекты по предоставлению психологической помощи. Продолжается поддержка нуждающихся семей, бездомных, людей с инвалидностью, организовываются новые православные добровольческие движения. В епархиях прошли акции, приуроченные ко Дню бездомного человека. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период со 2 по 15 апреля 2021 года.

Святитель Тихон — патриарх смутного времени

Прозвище «патриарх» прилепилось к Василию Беллавину еще в духовной академии. Почему? Сказать сложно. «Во все время академического курса он был светским и ничем особенным не проявлял своих монашеских наклонностей», — писал один из сокурсников будущего патриарха. Прозвище оказалось пророческим, хотя вряд ли кто-то из академистов, сокурсников Беллавина, всерьез об этом думал — Патриаршество на Руси было упразднено при Петре Первом.