17.04.19. Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание архиепископу Парижскому Мишелю Опети в связи с пожаром, произошедшим в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Мишелю Опети, архиепископу Парижскому

Ваше Высокопреосвященство!

Глубоко опечален известием о разрушительном пожаре, нанесшем огромный ущерб собору Парижской Богоматери — чтимой святыне Римско-Католической Церкви во Франции.

Сопереживаю Вам, вашей пастве и всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всемирного культурного наследия.

Возношу молитвы ко Господу, дабы Он помог преодолеть последствия пожара и в скором времени восстановить собор в былом благолепии. Надеюсь, что совместные усилия Церкви, государства и всех неравнодушных людей увенчаются успехом.

С любовью во Христе