21.10.15. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата призвал к защите христиан

19-20 октября 2015 года в Афинах прошла крупнейшая за все время проведения подобных форумов конференция, посвященная положению христиан и других религиозных меньшинств в ближневосточном регионе, «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке».

Организатором мероприятия выступило Министерство иностранных дел Греческой Республики. На форум съехались делегаты из 50 стран, в том числе Предстоятели Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви и протестантских общин, мусульманские лидеры, официальные лица государств, представители международных организаций и академического сообщества.

Среди участников конференции — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейшие Патриархи Александрийский и всей Африки Феодор, Антиохийский и всего Востока Иоанн, Иерусалимский и всей Палестины Феофил, Блаженнейшие Архиепископы Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Афинский и всей Эллады Иероним, Тиранский и всей Албании Анастасий.

Русскую Православную Церковь на форуме представлял председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

19 октября состоялось открытие конференции, на котором выступили Президент Греческой Республики Прокопиос Павлопулос и Министр иностранных дел этой страны Николаос Кодзиас. Затем прозвучали выступления религиозных и политических лидеров высокого уровня.

Митрополит Иларион выступил с докладом, посвященным бедственному положению христиан на Ближнем Востоке. Председатель ОВЦС привел конкретные примеры уничтожения или значительного уменьшения христианского присутствия в ряде стран в результате действий экстремистов, напомнив собравшимся, что потеря христианского присутствия в ближневосточном регионе обернется непоправимыми последствиями. В завершение своего доклада митрополит Иларион подчеркнул: «Мы надеемся, что мир сможет извлечь урок из самой масштабной гуманитарной трагедии последних лет. Призываем политических деятелей, на которых лежит часть ответственности за происходящее, приложить все возможные усилия для защиты христиан и обеспечения их возвращения в свои дома, на свои родные земли, где они являются коренными жителями».

В форуме приняли участие главы и представители других христианских Церквей, в том числе: Патриарх Коптский Феодор, Католикос Киликийский Арам, секретарь Святого Престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер, архиепископ Мосула и окрестностей Мар Никодим Дауд Шараф, представитель Патриарха Сирийской Ортодоксальной Церкви Игнатия Ефрема II епископ Багдадский Василий (Ялдо), генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт, спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура, министр иностранных дел Нидерландов Б. Кундерс, министр культуры Катара Халид бин Шахин Аль-Ганим, председатель Главного управления исламских дел и вакуфов Объединенных Арабских Эмиратов д-р Мохаммад Матар Салем Аль-Кааби, исполнительный директор по межрелигиозным вопросам Американского еврейского комитета раввин Давид Розен, основатель Общины святого Эгидия профессор Андреа Риккарди, президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, представители ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций.

В ходе конференции прозвучали выступления ключевых докладчиков по разным аспектам проблемы положения верующих на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

20 октября закрытие мероприятия и итоговая пресс-конференция прошли под руководством главы греческого внешнеполитического ведомства Н. Кодзиаса.

По итогам работы форума была принята декларация, в которой участники конференции выразили серьезную озабоченность беспрецедентным гуманитарным кризисом на Ближнем Востоке, осудили нарушения прав человека, акты терроризма и экстремизма по отношению к религиозным общинам, особенно в Сирии и Ираке. В документе отмечается, что необходимо предпринять срочные усилия, направленные на защиту религиозных прав христиан, а также защиту права верующих жить на своей исконной земле, где эти общины существуют уже тысячи лет. В декларации говорится: «Умышленное разрушение и разграбление таких религиозных и культурных объектов как церкви, гробницы, места поклонения, а также монументы и памятники, строго осуждается».

В поездке в Грецию председателя ОВЦС сопровождали заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов и переводчик священник Анатолий Чуряков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru