19.10.15. РПЦ ждёт результаты экспертизы останков

Русская Православная Церковь не может считать захороненные в Петропавловском соборе Петербурга останки царской семьи Романовых мощами до тех пор, пока не будет завершена судебно-медицинская экспертиза, инициированная Следственным комитетом РФ.

«Позиция Русской Православной Церкви по отношению к святыням всегда была однозначной. Если мы говорим о всенародном почитании, о том, что какие-то останки получают статус мощей, то это должно быть подтверждено на 100 процентов. Любые фальсификации в данном процессе недопустимы», – заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ священник Роман Богдасаров.

По словам Богдасарова, подлинность останков, захороненных в Петропавловском соборе Петербурга и в Государственном архиве РФ, никак не умаляет статуса императорской семьи, причисленной к лику святых. «Если будет установлена подлинность останков страстотерпцев, то будет всенародное почитание и поклонение этим мощам. С другой стороны, важно понимать, что семья последнего императора причислена к лику святых, и никто не мешает молиться им. Молитва не зависит от хода генетической экспертизы», – рассказал Богдасаров в интервью СМИ.

Экспертиза останков царской семьи ведется в рамках возобновленного СК РФ уголовного дела по факту убийства императора – останки царской были извлечены из захоронения в Петропавловском соборе Петербурга для взятия образцов, которые затем отправились на экспертизу, а дубликаты образцов – на хранение представителям РПЦ.

По информации СМИ, исследования останков цесаревича Алексея и Великой княжны Марии – дочери и сына последнего российского императора – продвигаются успешно. "В настоящее время речь идет о проведении дополнительных исследований по тем объектам, которые не были раньше доступны ни историкам, ни генетикам", - сказал собеседник. "Мы надеемся, что в самые ближайшие дни будут первые результаты", - отметил источник.

Вместе с тем, в правительстве России намерены провести уникальную церемонию захоронения останков царской семьи после всех исследований. "Итогом этой работы может стать крупное государственно-церковное мероприятие", – отметил он. По его словам, в 2000 году Русская православная церковь приняла решение о канонизации погибшего императора и его семьи. В связи с этим, "церемония будет иной, чем она была в 1998 году, когда захоранивались останки Николая Второго, поскольку речь может идти о святых мощах".

Ранее останки цесаревича Алексея и Великой княжны Марии планировалось захоронить 18 октября в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Там покоятся другие члены семьи.