Дан старт областному открытому конкурсу юных художников «Православный мой Кузбасс»

В Кузбассе стартовал областной открытый конкурс юных художников «Православный мой Кузбасс».

Сроки проведения Конкурса: 18 октября 2023 г. – 18 июля 2024 г.

Приём документов и творческих работ: до 15 февраля (включительно) 2024 г.
Принятие решения Жюри: до 01 марта 2024 г.
Награждение победителей: май 2024 г.
Выставки лучших работ: май-июль 2024 г.

Основные цели Конкурса:
— выявление одарённых детей и молодёжи;
— воспитание их духовного мировоззрения;
— привлечение интереса подрастающего поколения к традиционной Православной культуре;
— ознакомление его с историей Православия в Кузбассе;
— содействие восприятию духовных и интеллектуальных ценностей детьми и молодёжью.

Конкурсные работы могут быть выполнены в формате рисунков и Православных настенных календарей и должны отражать тему личности св. прп. Сергия Радонежского и/или св. прп. Серафима Саровского (сюжет из жития; икона; храмы, памятники архитектуры в честь указанных святых).

Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
1 категория – от 7 до 10 лет (включительно);
2 категория – от 11 до 14 лет;
3 категория – от 15 до 18 лет.
Примечание: возраст Участника Конкурса исчисляется по состоянию на 01 января 2024 года. Учитывается фактический возраст Участника Конкурса, т.е. предоставлять на Конкурс творческие работы, созданные совершеннолетним Участником Конкурса ещё в несовершеннолетнем возрасте, искусственно занижая возрастную категорию участия, ЗАПРЕЩЕНО.

К участию в Конкурсе допускаются ТОЛЬКО художественные работы.
Размеры художественных работ: А2 (42 х 60 см.) и А3 (42 х 30 см.). Художественные работы оформляются в паспарту из плотной бумаги. Размер всех полей паспарту – 5 см. Цвет паспарту ТОЛЬКО белый. Края паспарту – ровные, углы – не погнуты. Обрамление художественной работы белыми полями может быть выполнено как по правилам оформления паспарту, так и путем фиксации художественной работы на белом основании бо̀льшего формата.

Условия Конкурса предусматривают обязательные консультации Участника со священнослужителем местного храма Русской Православной Церкви, относительно соответствия творческой работы Православной традиции. При оценивании творческой работы, Жюри учитывает: соответствие Православной традиции, мастерство исполнения, оригинальность мышления, творческую фантазию.

Для Участников Конкурса устанавливаются следующие виды поощрения:
Диплом: документ, оформленный на фирменном бланке Конкурса. Содержит фамилию, имя Участника, название организации или учреждения, направившего его, фамилию, инициалы преподавателя, подписи Организатора/Соорганизатора. Вручается Участнику, признанному лауреатом или дипломантом Конкурса решением Жюри. Те юные художники, чьи работы признаны наилучшими среди награждённых дипломами в своей возрастной категории, получают дипломы с пометкой: «Гран-При».

Благодарственное письмо: документ, оформленный на фирменном бланке Конкурса/Соорганизатора. Содержит фамилию, имя Участника, название организации или учреждения, направившего его, фамилию, инициалы преподавателя, подписи Организатора/Соорганизатора.

Конкурсные работы не рецензируются и НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ, переходят в собственность Организатора Конкурса.

Всю интересующую информацию о Конкурсе можно уточнить в Отделе культуры Кемеровской епархии по телефонам: 8 (3842) 34-67-22, 8-913-437-36-46, или написать на электронную почту по адресу: kultura_otdel [at] mail [dot] ru

Положение о конкурсе и бланк заявки

Пресс-служба Кузбасской митрополии