12.03.20. «Большая губерния: православная книга в Тайге»

11 марта иерей Алексий Коровин и иерей Димитрий Чайников, настоятели тайгинских храмов, приняли участие в презентации передвижной выставки редкой книги «Большая губерния: православная книга в Тайге», предоставленной Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Федорова.

Мероприятие состоялось в малом зале Дворца культуры.

В начале встречи слово было предоставлено священникам, которые поздравили всех с наступающим Днем православной книги и рассказали об истории возникновения этого праздника, к которому и была приурочена удивительная выставка.

В ходе познавательной беседы Татьяна Павловна Стафеева, главный библиотекарь сектора книжных коллекций КемОНБ, рассказала о книгах, о том, как много значит книга в жизни каждого человека и общества в целом.

Все желающие смогли увидеть старинные книги коллекции «Издания до 1830 г.»: «Остромирово Евангелие», «История государства Российского» Карамзина, рукописный Месяцеслов 18 века, «Дом Романовых», а также книгу, изданную в единственном экземпляре «Патриархи Московские и всея Руси». Право дарения такой книги государственным деятелям принадлежит Патриарху Московскому и Всея Руси. Этим правом воспользовался в 2007 году Алексий II и подарил эту книгу в губернаторскую коллекцию. Также все с удовольствием рассматривали красочные альбомы И. Глазунова, А. Рублева, Ф. Грека, «Храмы России».