14.08.23. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»

14 августа Церковь празднует изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня и память святых мучеников Маккавеев. По обычаю праздника, литургию предварил водосвятный молебен.

Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве, а также помянули воинов-юргинцев, погибших при исполнении СВО.

Было совершено праздничное славление и освящение меда нового сбора, почему это празднование имеет народное название - медовый Спас.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом о празднуемых событиях.

Накануне архиерей молился за вечерним богослужением, читал канон, а на великом славословии совершил изнесение Честнаго Креста.