03.12.14. «Я стану лучше» – тема очередного эфира передачи «Просто о сложном»

3 декабря состоялся очередной эфир епархиального радиопроекта «Просто о сложном». Гостем программы стал протоиерей Константин Добровольский, настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Тема передачи: «Я стану лучше». Человек всегда стремится стать лучше, улучшать свою жизнь. Есть ли в этом смысл? Хорошее ли это стремление? На эти и другие вопросы прозвучали ответы в прямом эфире. Священник затронул важные вопросы жизни человека. Беседа была посвящена тому, чтобы понять, что должен изменить в себе человек, чтобы стать лучше, нужно ли это.

В ходе передачи собеседники пришли к выводу, что становиться лучше надо, потому что, совершенствуя себя, мы совершенствуем окружающий мир. Но нужно осознавать, что внешние изменения в лучшую сторону должны быть подкреплены и внутренними изменениями. Примером внутренних изменений нам служат жития святых.

В современном мире человеку приходится принимать решение, следовать ли православным ценностям или отойти от них и жить только для себя, достичь высот в соединении с Богом или в мирской жизни. Если человек, добиваясь успеха, готов переступить через других людей, он нарушает человеческую природу. Если мы живем с Богом, наша душа спокойна, если же мы нарушаем путь в вечность низменными стремлениями, то впадаем в депрессии.

Человек должен меняться, но не нужно забывать, что главный смысл совершенствования человека – это стремление к совершенствованию души. Стать лучше в душе – это прежде всего простить и, простив, примириться со всеми и с Богом. Эту возможность православный человек может реализовать через исповедь и раскаяние. Движущей силой для верующего человека является Господь.

Бог дает нам свободу, но нужно правильно ею пользоваться, чтобы это не вредило нашей душе, нашей жизни и жизни близких нам людей.

Обсуждение этих и других вопросов показало актуальность данной темы и дало пищу для размышлений.