30.08.21. Акция четырех конфессий «Собери ребенка в школу!» в Юрге

29 августа в рамках межконфессионального сотрудничества на территории католического прихода Святого Духа города Юрги прошла благотворительная акция «Собери ребенка в школу!».

В преддверии нового учебного года силами представителей 4-х конфессий г. Юрги: православных, католиков, протестантов и мусульман впервые для детей был организован совместный дружный и радостный праздник с развлечениями и подарками. 40 детей начальных классов из малообеспеченных и многодетных семей г. Юрги и Юргинского района получили набор школьных принадлежностей.

Дети поучаствовали в шоу мыльных пузырей, в подарок учителям своими руками изготовили открытку-календарь в стиле «Скрапбукинг». Инспектор ГИБДД провела для ребят беседу о правилах дорожного движения. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

От Мариинской епархии организаторами акции выступили руководитель отдела социального служения и благотворительности Анастасия Ширгазина и руководитель отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко. Мусульман представлял Дарвозиев Хусейнджон – имам мечети «Кышлау нуры» деревни Зимник Юргинского района. Представителями католической церкви являлись отец Павел Юрковски, настоятель католических приходов г. Кемерово и г. Юрги, сестра Юлиана, руководитель детского клуба «Веселые ребята», координатор социальных проектов католических приходов г. Кемерово и г. Юрги, Макаренко Александра Андреевна, социальный педагог детского католического клуба «Веселые ребята». Представители от протестантов – Владимир Геннадьевич Арендаренко, пастор, и Мансурова Ольга Валерьевна, педагог детского служения Церкви «Источник спасения» г. Юрги.