21.05.21. Встреча с историей

20 мая в Подмосковье прошла встреча настоятеля храма святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево протоиерея Дионисия Пучнина с Варварой Даниловной Чернышевой – внучкой Ефима Павловича Чернышева, последнего старосты храма святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево перед его закрытием в 1938 году.

Варвара Даниловна родилась в 1928 году в д. Зеледеево и еще помнит, как закрывали храм, как сбрасывали кресты, как увезли сначала священника, а потом его матушку. Дедушка Варвары Даниловны чудом избежал ареста, но принес из храма металлический крест и сказал: «Пусть нас этот крест хранит, всю нашу семью, никому никогда не отдавайте этот крест!».

Все эти годы Варвара Даниловна хранила святыню, а теперь, когда узнала, что приходская жизнь в ее родном селе восстановлена, решила передать ее в храм. С благодарностью принял этот крест о. Дионисий и в ближайшее воскресение рассказал своим прихожанам о чудесном даре. Теперь этот крест будет храниться вместе с другими святынями в зеледеевском храме.