30.09.23. Выставка работ монахини-иконописца открылась в Мариинске

30 сентября, в день памяти святых мучениц Надежды, Веры, Любови и матери их Софии, при Свято-Никольском кафедральном соборном храме г. Мариинска открылась выставка Богородичных икон «Заступница усердная», где представлены работы монахини Неониллы (Храмковой). Матушка несёт послушание на приходе, а в свободное время пишет иконы. Иконопись - искусство особое, это «умозрение в красках», плод молитвы мастера, печатлеющего священные образы.

Выставка вызвала живой интерес не только прихожан, но и жителей города. Первыми её посетителями стали учащиеся 5 класса МБОУ "Калининская ООШ" вместе с педагогами. Юных гостей встретил настоятель храма протоиерей Владимир Фролов. Священник рассказал о почитании Божией Матери, Её чудотворных иконах, познакомил с самим автором работ - матушкой Неониллой. В простой беседе монахиня рассказала о традициях иконописания, технике и стилях.

Посещение выставки продолжилось знакомством с храмовыми святынями.