23.10.23. В ИК-50 прошла лекция в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению»

23 ноября в ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области в г. Юрге состоялась лекция в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению».

Сотрудниками ГУФСИН для проведения лекции была приглашена Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви. Она рассказала о помощи, которую женщины могут получить, обратившись в социальную службу, действующую при православных храмах не только в Юрге, но и других городах Кемеровской области, а также во многих городах России. Это духовная и социальная помощь в виде одежды, продуктов питания, предметов быта, возможна адресная помощь, которая может быть предоставлена в зависимости от сложившейся ситуации и образа жизни женщины.

Присутствующим на лекции к просмотру был представлен документальный фильм о работе епархиального православного Центра социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) г. Юрге.

Анастасия Олеговна призвала женщин после их освобождения стараться выстраивать свою жизнь на основании Божиих заповедей, что позволит им избежать многих социальных трудностей и конфликтов с обществом и государством.

Школа подготовки осужденных к освобождению проходит в ИК -50 один раз в квартал. На лекции приглашаются представители пенсионного фонда, центра занятости населения, управления социальной защиты населения, миграционной службы, представители опеки и попечительства, представители Русской Православной Церкви.

Представители служб проводят для женщин лекции, направленные на информирование о мерах социальной, юридической, психологической, духовной и иной помощи и поддержки, на получение которых они имеют право после освобождения, а также лекции об личной ответственности освобождающихся перед обществом и государством.