21.11.14. В Кемерово состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы семейного устройства»

20 ноября 2014 года в г. Кемерово состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы семейного устройства». Для участия в конференции были приглашены: глава Кузбасской Митрополии, Высокопреосвященнейший Аристарх, Г.М. Соловьева, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области, Е.А. Пахомова, заместитель Губернатора Кемеровской области, заместители Глав муниципальных образований по социальным вопросам, руководители муниципальных органов управления образованием, опеки и попечительства, здравоохрания, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних, представители общественности и др.

От Мариинской епархии в конференции принял участие протоиерей Димитрий Чайников, общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка по Кемеровской области, исполняющий обязанности благочинного Топкинского церковного округа.

Инициатором и организатором данного мероприятия стал уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын.

«Семья – приоритет жизненного устройства ребенка. Конвенция ООН о правах ребенка (ст. 20) признает первостепенную роль семьи и родителей в заботе о детях и защите их прав, а также признает обязанность государства помогать родителям в выполнении их обязанностей», – отметил уполномоченный по правам ребенка в своем докладе.

«Безусловно, у нас ведется активная работа по сокращению численности детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в Банке данных. – заметил Дмитрий Владимирович, – Банк данных с начала года сократился на 1 320 детей-сирот (2013 год -6 215 детей, на середину ноября т.г. – 4 817 детей). В 2013 году в семьи было устроено 569 детей-сирот, что составило 8%, то на сегодняшний день уже 22,5% и темпы устройства сирот не снижаются».

Дмитрий Владимирович в своем докладе отметил, что на сегодняшний день в приемных и опекунских семьях граждан воспитывается 14 025 детей (на 1 января 2014 года – 12 998). В 2014 году усыновлено гражданами России 273 ребенка, иностранными – 12 детей (в 2013 гражданами России – 177, иностранными 77).

«Давайте на этой площадке сегодня попробуем определить направления оптимизации работы по семейному устройству сирот, какие зоны сотрудничества/взаимодействия нам надо усилить и каких возможно новых партнеров привлечь для совместной работы», - завершил свой доклад Дмитрий Владимирович Кислицын.

На конференции были заслушаны доклады представителей Русской Православной Церкви и мусульманского духовенства, департаментов образования и социальной защиты Кемеровской области, заместителей Глав муниципальных образований области.

По итогам межрегиональной научно-практической конференции будет издана брошюра с докладами всех выступающих и предложениями, внесенными участниками конференции.