15.12.14. В Мариинске за воскресным богослужением епископ Иннокентий совершил чин диаконской хиротонии

14 декабря в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа, настоятель собора протоиерей Никанор Меркулов, сопровождавшие Владыку иерей Алексий Никушкин и диакон Димитрий Ганин, а также штатные священнослужители Никольского собора иерей Георгий Шлягин и иерей Димитрий Гриднев.

За Божественной Литургией была совершена диаконская хиротония над выпускником Почаевской Духовной Семинарии Вадимом Бойко.

Проповедь за Богослужением произнес иерей Димитрий Гриднев.

По окончании праздничной службы Владыка обратился к прихожанам собора со словами приветствия и поздравления с воскресным днем – малой Пасхой. Его Преосвященство пожелал мариинцам за время рождественского поста уготовить особый дар желающему родиться Богомладенцу, дар более ценный, чем злато, смирна и ладан волхвов, а именно – сердце, сокрушенное и смиренное. Также Владыка Иннокентий пояснил смысл воскресного евангельского повествования о богатом юноше, не пожелавшем расстаться со своим имением, чтобы последовать за Христом.

В заключение правящий Архиерей выразил свою радость по поводу появления нового диакона в числе делателей на ниве Мариинской епархии и поблагодарил настоятеля прихода за теплый прием. В ответном слове отец Никанор выразил свою благодарность Владыке за благодатную службу и пожелал его преосвященству многих и благих лет жизни.

Накануне, 13 декабря, в Свято-Никольском кафедральном соборе епископом Иннокентием было совершено всенощное бдение, по окончании которого над Вадимом Бойко был совершен чин пострижения во чтеца.