18.02.15. В Мариинске прошел День православной молодежи

17 февраля в Свято-Никольском кафедральном cоборе г. Мариинска прошло ежегодное празднование Дня православной молодежи. Инициаторами этого события традиционно выступили отдел молодежной политики Мариинского района и молодежный отдел Мариинского благочиния. В праздновании приняли участие школьники и студенты мариинских учебных заведений.

Целью мероприятия было показать участникам праздника, что православная вера – это вера живая, вера деятельная, что православие не заканчивается церковной оградой, а заключается именно в сплоченности, помощи друг другу, ближнему и всем нуждающимся.

Празднование Дня православной молодежи началось с молебна, который возглавил исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов. Школьники и студенты с зажженными свечами в руках помолились о своих родных и близких, а также об успехах в учебе.

Ребята побывали на колокольне, где для них был проведен мастер-класс звонарного искусства, и каждый имел возможность попробовать себя в роли звонаря. Многие участники праздника впервые в своей жизни позвонили в колокола и посмотрели на город с высоты птичьего полета, получив при этом массу положительных эмоций.

За чашкой чая представители учебных заведений г. Мариинска просмотрели предложенные им видеосюжеты о смысле живой христианской веры и порассуждали с иереем Андреем Сотниковым о том, как можно применить в своей жизни полученные знания из видеоуроков. Несколько человек после праздника изъявили желание присоединиться к деятельности молодежного православного клуба г. Мариинска.