20.12.14. В Мариинске прошел престольный праздник

19 декабря прихожане Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска отметили свой престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель прихода, исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов, которому сослужили штатные священники собора протоиерей Роман Янушкявичюс и иерей Георгий Шлягин. На всенощном бдении, совершаемом накануне дня Николая Чудотворца, присутствовал настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла с. Суслово иерей Андрей Сотников.

За торжественной Божественной Литургией причащалось в этот святой день около тридцати человек. По окончании Богослужения отец Никанор зачитал поздравительные телеграммы от губернатора области А.Г. Тулеева и Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского. Затем настоятель произнес проповедь, призывая прихожан следовать жизненному примеру святителя Николая, жить так, чтобы каждого из слушающих могли назвать «правилом веры и образом кротости». В заключение праздника был отслужен водосвятный молебен, совершен крестный ход вокруг Храма и провозглашено многолетие всем служащим и трудящимся на благо прихода.

Также по случаю престольного торжества состоялась очередная встреча настоятеля с членами клуба «Храм души». Клуб объединяет малообеспеченные семьи, состоящие на учете в МБУ «КЦСОН» Мариинского района и находящиеся в социально опасном положении. Священник побеседовал с родителями из этих семей, рассказал о празднике и договорился о следующей встрече в рождественские каникулы.