09.07.14. В Мариинской епархии появилась новая традиция

9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. Его Преосвященству сослужили благочинные Мариинской епархии и духовенство Юргинского благочиния.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Никанор Меркулов, исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа.

Владыка вместе с благочинными помолился о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, совершил особую молитву об упокоении души новопреставленного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который отошел ко Господу 5 июля.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о Тихвинской иконе Божией матери и ее роли в истории России. По благословению Владыки установлена новая традиция – особое чествование Тихвинской иконы Божией Матери. Связано это с тем, что в кафедральном соборе находится список иконы Божией Матери «Тихвинская», который уже несколько лет прославлен чудом обновления.

В благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви и в связи с 5-летием сестричества преподномученицы великой княгини Елизаветы города Юрги были удостоены Архиерейских грамот сестры милосердия.

Владыка поздравил молящихся с наступившим праздником, пожелал, чтобы благодать духа коснулась сердца каждого из них, даровала им желание неленостно трудиться во славу Церкви Христовой и родного Отечества.