16.02.15. В Новокузнецке состоялся V Кузбасский молодежный форум «Сретенские встречи»

13-15 февраля в Новокузнецке состоялся юбилейный V Кузбасский молодежный форум «Сретенские встречи», приуроченный к Дню православной молодежи. Ежегодное мероприятие в этот раз проводилось в стенах Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) и было посвящено теме «Развитие добровольчества в молодежной среде городов и сельских поселений».

Участие в форуме традиционно принимают руководители, их помощники и активисты православных молодежных клубов из епархий не только Кузбасской, но также Новосибирской, Красноярской и Иркутской митрополий, в том числе Барнаульской и Горноалтайской епархий, всего около 70 человек. От Мариинской епархии приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Михаил Максименко, ответственный за социальную работу в Анжеро-Судженском благочинии иерей Алексий Логинов, руководитель отряда БПС им. св. Александра Невского (с. Суслово) иерей Андрей Сотников, социальный работник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи (г. Юрга) Анастасия Ширгазина.

В дружеской обстановке был обсужден ряд актуальных вопросов, в числе которых: организация молодежной работы в малых городах и селах, а также информационного молодежного пространства и волонтерского движения в епархиях.

13 февраля торжественная церемония открытия прошла в Большом актовом зале семинарии.

В церемонии принял участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Михаил Максименко. Он зачитал обращение Управляющего Мариинской епархией к участникам форума, а затем представил доклад об опыте молодежной работы в Мариинской епархии.

В завершение дня открытия форумчане провели круглый стол под названием «Стратегия развития добровольческих молодежных клубов в малых городах» и обсудили проект документа по итогам первого дня работы Сретенских встреч.

14 февраля в Большом актовом зале КПДС прошел второй рабочий день областного молодежного форума «Сретенские встречи».

Открыл второй день руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев с лекцией «Особенности работы приходского журналиста».

Далее работа проходила по группам. Темы семинара: «Как быть более успешными в интернет-ресурсах», «Отношение светских СМИ к новостям РПЦ: Как исправить положение?», «Реализация системы информационного пространства». Проводил семинар специалист из Бердска Иван Шаравин.

Также в течение всего дня во время дискуссий обсуждались различные темы в области православного молодежного движения: «Общие подходы для развития объединений в малых населенных пунктах», «Структурные подходы (форматы информационной работы молодежного объедения)» и другие актуальные для современной Церкви вопросы. Представители Мариинской епархии активно включились в работу секций.

После подведения итогов второго дня все гости участники форума молились за всенощным бдением в соборе Рождества Христова.

15 февраля, в день празднования Сретения Господня, завершил свою работу V международный форум «Сретенские встречи».

Воскресным утром участники форума помолились за Божественной литургией в соборе Рождества Христова при семинарии и причастились Святых Христовых Тайн.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии и сайта Кузбасской Православной Духовной семинарии