19.07.21. В память о святой Елизавете Романовой

18 июля Русская Православная Церковь празднует память святой великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Для епархиального отдела социального служения и благотворительности это – особенный день, так как в структуре отдела действует Центр социальной помощи имени святой вмц. Елизаветы. Работа Центра направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В этот знаменательный день, после окончания Божественной литургии, в епархиальном духовно-просветительском Центре «Сретение», действующем на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, состоялось благотворительное мероприятие «Белый цветок», организованное социальным отделом.

В программе были просмотр документального фильма Елены Чавчавадзе «Елизавета»; домашняя выставка, посвященная Царской Семье и святой Елизавете (фото, иконы, литература), каверы на современные песни в исполнении Юргинского дуэта «Теплый оттенок» в составе Алены Ганчевой и Ивана Куюмждиева, ярмарка-продажа изделий ручной работы. Средства, вырученные от продажи, будут направлены на организацию детского лагеря для детей из малоимущих семей. Лагерь пройдет с 19 по 25 июля на территории собора.

На мероприятие были приглашены прихожане храмов, сестры милосердия г. Юрги, семьи, получающие помощь при епархиальном Центре социальной помощи. Началось оно с торжественной части – вручения благодарственных писем отдела социального служения и благотворительности помощникам и волонтерам Центра, принимающим усердное участие в процессе организации социального служения и ведения хозяйственно-бытовой работы Центра. Благодарственными письмами, были отмечены 13 человек.

Завершилось мероприятие в трапезной за чаепитием и духовными беседами.