24.11.23. В Тайге установили поклонный крест в память о Кузбасском мученике

24 ноября на въезде в город Тайгу установили и освятили Поклонный крест, чтобы он, по Божьей воле, охранял и оберегал его.

Крест изготовлен по всем канонам православия, голгофа выложена из больших камней. Рядом с крестом установлена табличка в честь мученика Иоанна Колесникова, который причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 24 декабря 2004 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Чин освящения Поклонного креста совершили: благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского священник Алексей Коровин и настоятель храма святого Пророка Илии священник Дмитрий Чайников.

В молебне приняли участие глава Тайгинского городского округа Михаил Теремецкий, жители города, руководители учреждений, представители общественных организаций и представители Кемеровского православного братства «Родные святыни».

-«Согласно нашей вере и традициям, Поклонный крест – это символ веры и силы духа. Он действительно будет охранять каждого жителя Тайги и каждого, кто въезжает в наш город. Установление крестного знамения в честь всех, кто проживал и трудился на этой земле, является важным памятным моментом. Каждый, кто увидит крест, сможет проникнуться значением и историей этого символа, а также воспоминаниями о предках, которые помогли развивать и сохранять эти земли на протяжении многих поколений. Верю, что Поклонный крест станет источником вдохновения для всех жителей Тайги и напоминанием о важности традиций и веры в наше сильное православное наследие» - отметил Михаил Евгеньевич.

Выражаем благодарность за финансирование работ по изготовлению Поклонного креста Максиму Юрьевичу Харину, Асифу Алладин-Оглы Овчиеву за предоставление спецтехники, щебня для отсыпки.