15.03.16. В честь Дня православной книги

13 марта в воскресной школе кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги для учащихся среднего и старшего классов прошли уроки православной литературы, на которых дети познакомились со старинными богослужебными книгами и учились читать тексты на церковно-славянском языке. Иерей Евгений Довгаль рассказал ребятам об истории книгопечатания на Руси и первых изданных книгах.

14 марта иерей Евгений Довгаль побывал в ЮТАиС и отделении дневного пребывания несовершеннолетних «Росток», где также познакомил молодых людей с истоками празднуемого события – Дня православной книги.

В тот же день в Центральной городской библиотеке г. Юрги была открыта выставка православных книг из фондов кафедрального собора. Экспозиция представлена книгами конца 18 – начала 20 веков, иллюстрированными изданиями о святынях и истории Русской Православной Церкви, о Православии в Кузбассе и детской духовной литературой.