30.10.23. День памяти жертв политических репрессий прошел в Мариинской епархии

30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Священный Синод, прошедший 23-24 сентября 2021 года, постановил совершать заупокойные богослужения в этот день по всем православным христианам за веру убиенным и погибшим в местах заключения.

В этот день во всех храмах Мариинской епархии прошли поминальные богослужения по жертвам политических репрессий.

*****
30 октября на мемориальном комплексе жертвам ГУЛАГа в храме-памятнике св. вмц. Анастасии Узорешительницы г. Мариинска состоялось соборное служение священнослужителей Мариинского церковного округа. По окончании Божественной литургии была отслужена панихида по всем православным христианам безвинно богоборцами убиенным.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Чертков, настоятель храма святителя Николая пгт. Итатский, обратился к прихожанам с проповедью. В своем слове священнослужитель напомнил молящимся о трагических страницах истории нашей Родины в те нелегкие годы.

Воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Никольского кафедрального соборного храма почтили память жертв политических репрессий. Дети вместе с настоятелем храма-памятника св. вмц. Анастасии Узорешительницы иереем Андреем Ветровым посетили кладбище г. Мариинска. На могилах двух священников, погибших в лагерях окрестностей г. Мариинска, совершили заупокойную литию, помянув имена пострадавших и невинно убиенных за веру православную в годы гонений.

*****
В с. Суслово у поклонного креста, установленного в августе сего года на месте массового захоронения заключенных Сиблага в память священномученика протоиерея Василия Холмогорова, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово иерей Андрей Сотников совершил панихиду службу в память обо всех православных христианах безвинно богоборцами убиенных. Вместе с о. Андреем об упокоении молились воспитанники МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» и участники братства православных следопытов с. Суслово.

*****
Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Доме культуры п.г.т. Итатский прошло мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя», в котором приняли участие настоятель храма святителя Николая протоиерей Алексий Чертков и преподаватель воскресной школы Бекурина О.В.
Отец Алексий рассказал о судьбе настоятеля Свято-Никольского храма протоиерее Алексее Соколове, расстрелянного в Мариинском сиблаге в 1937 году. Бекурина О.В. представила личные вещи протоиерея Трофима Сологуба, расстрелянного в Магаданском лагере в середине 1950-х гг.

В мероприятии приняли участие жители поселка и ученики коррекционной школы.

*****
Иерей Анатолий Фокин, настоятель храма св. бессребреников Космы и Дамиана пгт. Верх-Чебулы совершил панихиду в часовне преподобномученика Филарета Срезневского, принявшего мученическую кончину в Новоивановском отделении Сиблага, прославленного в лике новомучеников в 2022 году.

Также отец Анатолий совершил заупокойную литию у поклонного креста, установленного в июле 2022 года вблизи поселка Новоивановский Чебулинского района на месте бывшего лагеря.

*****