24.01.22. Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – проблема очень важная и актуальная. В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира. Однако материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей неправильные представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме.

Именно поэтому духовно-нравственное воспитание в МКУ АСГО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» стало неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка.

23 января в рамках программы «Надежда» состоялось очередное занятие в воскресной школе при храме Сибирских святых Анжеро-Судженска. Для начала прошло традиционное знакомство с воскресной школой: что это, чем она отличается от обычной школы. Ребята с большим вниманием слушали рассказ педагогов о том, как создавался мир, познакомились с основами православной культуры. На таких занятиях воспитанники центра учатся добру, знакомятся с Божьими заповедями, жизнью святых, а также занимаются декоративно-прикладным творчеством.

В процессе работы у каждого ребенка сформировались представления о важных духовно-нравственных ценностях, личное отношение к ним, готовность к самостоятельному выбору, оценке того или иного поступка, гуманному взаимодействию с окружающим миром.

Завершилось занятие совместным чаепитием. Каждый ребенок получил в дар икону с изображением Божьей Матери.