03.03.20. Епархиальный Центр социальной помощи

С февраля 2020 года после непродолжительного перерыва возобновил свою работу епархиальный Центр социальной помощи во имя прпмч. Елизаветы Федоровны Романовой.

Центр входит в структуру Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви и действует на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Работа Центра направлена на оказание срочной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это – одинокие беременные женщины, неполные многодетные и малоимущие семьи, граждане БОМЖ, одинокие престарелые граждане, инвалиды, люди, освободившиеся из мест лишения свободы.

В 2017 году на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги был открыт епархиальный Центр социальной помощи во имя прмч. Елизаветы Федоровны Романовой. Открытие нового Центра позволило расширить спектр оказываемых социальных услуг и структурировать роботу. В 2017 году создана комнатка кризисного пребывания женщин, пострадавших от семейного насилия.

На сегодняшний день при Центре действуют следующие отделения:

– Отделение гуманитарной помощи: предоставление гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одежды, продуктов питания, предметов быта, детских принадлежностей и иной посильной Центру помощи;
– Комната кризисного пребывания женщин с детьми, пострадавших от семейного насилия: предоставление краткосрочного проживания;
– Центр ресоциализации бездомных граждан «Рука помощи»: помощь бездомным гражданам с возможностью предоставления временного проживания;
– Отделение волонтерской работы: Волонтерство – это деятельность, которая направлена на предоставление безвозмездных услуг человеку или группе людей, не являющихся родственниками волонтера, без расчета на денежное вознаграждение;
– Отделение социально-педагогической и прикладной деятельности: организация полезного досуга и праздничных мероприятий для детей и взрослых.

Так как Центр является епархиальным, помощь предоставляется людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проживающим на территории всей Мариинской епархии, а это: г. Юрга и Юргинский район, г. Топки и Топкинский район, г. Анжеро-Судженск и Анжеро-Судженский район, г. Мариинск и Мариинский район.

С целью более плодотворного социального служения Церкви ведется сотрудничество с исправительными колониями, психоневрологическими интернатами, муниципальными Центрами социальной помощи.

Финансирование церковного социального служения формируется благодаря участию в грантовых конкурсах, поддержке благотворителей, жертвователей и простых неравнодушных граждан. Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии осуществляет большая работа по фандрайзингу. Так, с 2012 по 2019 г.г., участвуя в грантовых конкурсах и при сотрудничестве с благотворительными фондами, финансовую поддержку епархиального Центра социальной помощи получили 12 социальных проектов, благодаря которым оказывается помощь разным категориям граждан.

В соцсетях созданы аккаунты, отражающие работу Центра: в «Одноклассниках» – страничка проекта «Мамина радость» (https://ok.ru/maminaradostyurga), в Инстаграмме – страничка «Центр социальной помощи». Так же на канале «YouTube» можно просмотреть ролики о проделанной работе.

26 февраля вышел новый номер Юргинской городской газеты «Резонанс-Ю», где на 13 странице опубликована заметка о работе Центра.

Социальное служение при православных храмах и монастырях осуществлялось на протяжении многих веков, в разные времена по-разному. Во времена гонений – менее активно. Когда современное государство позволило Церкви служить открыто, социальное служение получило новый расцвет и на сегодняшний день работает очень плодотворно. С приходом на патриарший престол патриарха Кирилла социальная работа Церкви приобрела еще более активную позицию.

На сегодняшний день во многих храмах Мариинской и Юргинской епархии введены должности приходских социальных работников, задача которых помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации не только материально, но и духовно. С этой целью реализуются разные социальные проекты.

С целью получения новых знаний, освоения новых технологий и направлений социальной работы священнослужители, социальные работники храмов, руководитель епархиального отдела социального служения проходят обучение, повышают квалификацию, посещают семинары, слушают вебинары по направлению социальной работы, организованные как в государственных, так и в церковных образовательных учреждениях.

В нашей епархии социальное служение осуществляется практически во всех храмах. В Юрге для граждан БОМЖ с 2000 года работает Центр ресоциализации бездомных граждан «Рука помощи». С 2012 года работает проект «Мамина радость». Проект направлен на оказание помощи одиноким беременным женщинам, неполным многодетным и малоимущим семьям с детьми. Кроме того, оказывается помощь одиноким престарелым гражданам и инвалидам. С 2012 года работает склад гуманитарной помощи. В селе Зеледеево действует реабилитационный Центр для наркозависимых и богодельня для престарелых женщин. Небольшой приют для бездомных мужчин действует в Яшкино. В селе Поломошное оказывают помощь бездомным женщинам. В Мариинске действует Центр для бездомных мужчин и отделение гуманитарной помощи. Центры гуманитарной помощи работают так же в Топках и Анжеро-Судженске. В каждом храме епархии оказывается посильная адресная помощь нуждающимся гражданам, обратившимся за такой помощью.

Если Вы, Ваши близкие или знакомые оказались в трудной жизненной ситуации – обращайтесь в епархиальный социальный Центр, где вам, по возможности, окажут социальную помощь.
_________________________________________________________
Приглашаем всех желающих проявить милосердие, приняв участие в оказании помощи нуждающимся людям, пожертвовав нижеперечисленные принадлежности и предметы быта.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ:
Одежда и обувь для детей и взрослых, одежда для беременных женщин – чистая, аккуратная, пригодная к использованию.
Мебель, посуда, бытовая техника постельное белье, полотенца.
Продукты питания.
Школьная канцелярия, книги, игрушки.
Медикаменты.
Принадлежности для новорожденных:
- пеленки;
- одежда;
- памперсы;
- бутылочки;
- одеяло;
- подушечки;
- постельное бельё;
- кроватки;
- коляски
- ходунки;
- столики для кормления;
- ванночки и прочее.

Принимаются пожертвования в виде наличных денежных средств.
Возможно оказание адресной помощи семье.
_____________________________________________________
Центр располагается с торца двухэтажного здания, с правой стороны от входа на территорию кафедрального собора.

График работы Центра: с 10-00 до 17-00 часов, кроме субботы и воскресения.

Вещевой склад на выдачу одежды работает: вторник, четверг с 14-00 до 17-00 часов.

Контактные телефоны: 4-27-55, 8-902-758-70-88
Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии