18.07.14. Епископ Иннокентий принимает участие в торжествах по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского

15 июля Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, в составе делегации Кузбасской митрополии отправился в Московскую область для того, чтобы принять участие в общероссийских юбилейных торжествах по случаю 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Праздничные мероприятия открылись 16 июля в 12 часов по московскому времени крестным ходом, который начался сразу после торжественного молебна в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря. Паломники прошли 15 километров, из города Хотьково на Благовещенское поле города Сергиев Посад.

В Сергиевом Посаде проходят торжественные дневные и ночные богослужения, одно из основных – Божественная литургия, которая состоится 18 июля на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

Возглавляет торжества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх призвал участников крестного хода к «соборности, отнестись к мероприятию серьезно, трудиться ради спасения душ, настроиться на молитвы, покаяние, иметь терпение и смирение».

Президент России Владимир Путин также посетит торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в подмосковном Сергиевом Посаде 18 июля.