20.10.23. Заключено очередное Соглашение о социальном сотрудничестве

20 октября в епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Отделом социального служении и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви и МКУ «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа.

Предметом настоящего Соглашения является:
- объединение усилий Сторон направленных на оказание социальной поддержки и развития воспитательных мер в отношении несовершеннолетних, обмена информацией между субъектами профилактики с целью организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении;
- совершенствование ранней профилактики преступлений несовершеннолетних;
- содействие в оказании социально-педагогической, социально-психологической, помощи несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законом, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, и их родителям (законным представителям) и лицами их замещающих;
- взаимодействие по вопросам защиты прав верующих в области социальной защиты населения;
- совместная информационная деятельность.

Деятельность Сторон основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода, обеспечения интересов и прав несовершеннолетних.

При реализации условий настоящего Соглашения Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и общепризнанными международными стандартами.

Епархиальный Отдел социального служения и МКУ «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» сотрудничают много лет. Воспитанники «Радуга» участвуют в социокультурных мероприятиях Отдела, направленных на повышение духовно-нравственного развития детей, знакомство с православием.

В октябре 2023 г. для воспитанников МКУ «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» передано 215 единиц новой современной одежды «Глория Джинс».

Ранее между епархиальным Отделом социального служения и благотворительности и ряда муниципальных Учреждений г. Юрги и Юргинского района были заключены Соглашения о сотрудничестве, которые позволяют более эффективного осуществлять работу по оказанию помощи детям и взрослым.